Новости

12.04.2021  Через тернии – к звездам

Эпиграфом к педагогической олимпиаде, которая состоялась 9 апреля в рамках Дней науки и инноваций, может быть девиз одной из команд – «Порадуйся тому, что у тебя есть, и стремись к большему!».

В пятницу в аудитории 217 собрались 5 команд студентов различных направлений профессиональной подготовки ИНПО.  Это будущие  - учителя иностранного языка, физической культуры, художественного и технологического образования, социальные педагоги, воспитатели детских садов. Всем им предстояло сразиться друг с другом в решении различных педагогических задач. Педагогическую олимпиаду подготовили доценты кафедры педагогики Ваторопина Светлана Витальевна и Кукушкина Анна Геннадьевна, которая и вела её.

Среди конкурсных заданий были «Визитка команды», «Анализ педагогической ситуации», «Школьная вакансия», «Педагогическая интерпретация» и «Педагогический кроссворд».

Все команды постарались: выступления были и содержательными, и оригинальными, и курьезными, и порой смешными и комичными. В частности, уже на этапе представления команд  прозвучали как серьезные названия – «Воспитатели будущего», «Душа», так и задорные –«Педсоветчицы», «Антиложки», «Печенье Шрёдингера».

Задор и креатив проявлялись почти в каждом задании. Например, команде было дано задание: придумать школьную вакансию, в которой нуждается школа, требования к соискателю. Команда «Педсоветчицы» (студентки кафедры билингвального образования) предложили должность…Регулировщика очередей в гардеробе и столовой! В обосновании было сказано: «Чтобы сохранить здоровье учащихся и положительный эмоциональный фон педагогов, мы вводим новую систему организации школьной деятельности. Наша школа официально заявляет, что мы устали от столпотворения на первом этаже и в общепите. Требования к кандидату: грозный и внушительный вид, стрессоустойчивость, отсутствие судимости, опыт работы с детьми». А команда «Воспитатели будущего» запросила Воспитателя 2.0 с наличием не только профессионального педагогического образования, но и диплома…повара и плотника.

Два часа пролетели незаметно, и по итогам всех конкурсов победила команда «Педсоветчицы» (студентки кафедры билингвального образования), которые опередили остальных участников не числом (их было двое), а умением, педагогическими знаниями и находчивостью. Второе место заняла команда – «Воспитатели будущего» (кафедра дошкольного, начального образования и социального управления), на третьем месте – команда «Печенье Шрёдингера» (кафедра технологического и художественного образования».

Но все команды получили поощрительные сертификаты за победу в той или иной номинации.

Закончить хочется девизом команды будущих социальных педагогов, который фактически прозвучал как лейтмотив всей олимпиады: «Нет плохих детей, есть взрослые, не видящие хорошее!»

Кафедра педагогики ИНПО