Новости

12.04.2021  C 5 по 9 апреля 2021 года на кафедре ЭГП прошли мероприятия в рамках «Дней науки и инноваций НовГУ»

На кафедре экологии, географии и природопользования подвели итоги работы научной секции «Экология и экологическая безопасность». В работе секции приняли участие  преподаватели и студенты направления «Экология и природопользование».

В рамках «Дней науки и инноваций НовГУ» проведена олимпиада по экологии, в которой приняли участие 17 студентов 2 и 3 курсов. Во второй тур олимпиады прошли 11 студентов, набравших более 35 баллов из 50-ти возможных. Победителями по результатам теоретического тура стали студенты гр. 8301 Бережанский А.Р. и Боброва А. В.

Практический тур олимпиады проводился в интерактивной форме и студенты смогли раскрыть свои знания и умения в области региональной экологии. По фотографиям нужно было определить и найти на карте Новгородской области  местоположение особо охраняемых природных комплексов, памятников культурного наследия, крупных промышленных объектов как источников антропогенного воздействия, объектов экологического туризма. Особую сложность вызвали вопросы по гидросфере. Например, надо было назвать и найти на карте области реку, которая берёт начало в другом государстве; дать название и определить местоположение подземной реки и т.д. Кроме этого, студенческие команды выполняли творческое задание по разработке проекта «Экорегион». Требовалось разместить на карте объекты инфраструктуры региона с учётом базового критерия устойчивого развития, включающего сохранение природного, социального и материального капитала.

На итоговом заседании секции прошёл конкурс студенческих научных докладов. Темы представленных докладов были разнообразными и продемонстрировали результаты научных исследований в разных областях экологии: от современных проблем оценки качества питьевой воды до экологических проблем, связанных с природоразрушительными военными действиями.

Победители конкурса докладов:

1 место - Парфеева П.В. (гр.8301).  Тема доклада  «Разработка мероприятий по устранению эколого-экономического ущерба, вызванного деятельностью бобров».

2 место – Кондратьев И.С. (гр.9301). Тема доклада «Исследование лесного фитоценоза на территории парка 1100-летия города Великого Новгорода».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников мероприятия «Дни науки и инноваций НовГУ»!

Кафедра географии ,страноведения и туризма