Новости

10.04.2021  Конкурс перевода и другие события-2021 на кафедре

 

С 5 по 10 апреля в рамках Дней науки на кафедре иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации прошел Конкурс перевода. Студентам был предложены отрывки на английском, немецком и французском языках из художественных произведений, насыщенные различными переводческими сложностями – метафорами, иносказаниями, заимствованиями, реалиями. В задачу студентов входило провести предпереводческий анализ текста, выявив все эти сложности и постараться их адекватно передать, соблюдая все требования, предъявляемые к переводу художественного текста. Кроме того, важно было также представить перевод в правильно оформленном виде. Перевод

Так, для перевода с английского языка были предложены отрывки из произведения современного английского писателя Майкла Садлера «Англичанин в Париже» и классика американской литературы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Победителями конкурса перевода стали студенты, которые продемонстрировали уважительное отношение к автору и тексту оригинала, способность наиболее тонко чувствовать текст и подбирать наилучший прием для передачи особенностей авторского стиля и использованных художественных средств: Татьяна Каменская (гр. 9171), Алина Бериашвили (гр.7171ву) и Кирилл Семенов (гр. 8171).

С французского языка студенты переводили отрывки из прозы современных французских писателей Кристиана Бобена (3 курс) и Жана-Мари Гюстава Леклезио (4 курс). В гр. 8191 2 место разделили: Елизавета Чапцева и Софья Николайчук, в гр. 7191 –
победителями стали Любовь Григорьева и Ольга Алина. А с немецкого – поэтические тексты: стихи Генриха Гейне «Письмо» и Йозефа фон Эйхендорфа «Божье Благословение». Победителями стали Анастасия Иванова (гр. 7181) и Арина Кокк (гр. 9171). 2 место поделили Михаил Милов (гр. 7181) и Полина Боева (гр. 9171). 3 место - Алена Иванова (гр. 9171).

В рамках секции «Текст как объект исследования и проблемы его перевода» более 50 студентов представили свои доклады, посвященные актуальным вопросам лингвистики и переводоведения. Также 19 докладов по медицинской тематике на английском языке представили студенты Института медицинского образования. А студенты-лингвисты 1 курса представили яркие презентации по писателе Оскаре Уайльде и его творчестве.

6 апреля на кафедре на английском языке был организован Круглый стол "Press Coverage of Modern Issues and Challenges". С докладами на злободневные темы, касающиеся таких глобальных проблем как obesity, pollution, hunger, natural disasters, child adoption, diseases, gender equality, homelessness, mental health выступили студенты групп 9181, 8181, 8191.

 

КИПМК