Новости

09.04.2021  Эре Макаренко принадлежит будущее

«Эре Макаренко принадлежит будущее» – именно так утверждает Мариэтта Шагинян. Студентки кафедры НДОиСУ ИНПО в рамках семинара-дискуссии «Ведущие идеи Антона Семёновича Макаренко в современной образовательной практике» (8 апреля) обсуждали актуальность педагогического наследия выдающегося учёного. Модераторами мероприятия выступили профессор Р.М. Шерайзина, заведующая КНДОиСУ, доценты КНДОиСУ Е.О. Орлова и Н.В. Александрова. В качестве экспертов были приглашены профессор В.Г. Дидковская и заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 4 Е.А. Медник.

Организаторы дискуссии – студентки группы 8251 – предложили рассмотреть многогранно всего лишь один из вопросов, что предлагает теория и практика Макаренко – соотношение коллектива и личности. Участники-команды обозначили значимыми несколько аспектов: каков идеал личности в понимании Макаренко и какие качества будут ценны и сегодня; каковы признаки коллективиста и обязательно ли личности свойственно быть коллективистом; почему именно трудовой коллектив воспитывает личность. Все были активны в дискуссии, высказывали различные мнения по вопросам. Интересно, что качества коллективиста каждая команда назвала свои.

Показательно, что высказанные суждения определили вариативность реализации учения Макаренко в современных условиях, что говорит и о содержательном богатстве идей Макаренко, и о творческом подходе будущих педагогов и воспитателей.

В ход работы семинара была включена кино-пауза, когда участникам было предложено вспомнить в каком современном фильме, где действия происходят в детском лагере, герои вспоминают Макаренко, а затем проверить свой ответ фрагментом из кинофильма.

Подведение итогов включало в себя, как слова-обобщения экспертов, так и награждения команд грамотами, когда одна команда сама решала, за что следует наградить другую.

Участники дискуссии убедились, что идеи Макаренко актуальны в XXI веке, а, следовательно, им есть место в педагогическом багаже современного общества.

Если кого заинтересовала тема, и возникло желание самому поразмышлять над ней (в том числе проверить свои предположения о фильме), то на страницы кафедры помещена презентация, материалы которой стали основой для проведённой дискуссии.

ИНПО