Новости

09.04.2021  8 апреля студенты-экологи 2 курса побывали на экскурсии в Комплексной химической лаборатории Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Учебная экскурсия прошла в рамках изучения  дисциплины «Экологический мониторинг».

Заместитель начальника лаборатории Дмитрий Владимирович Федоров рассказал об измерении показателей качества природных вод и атмосферного воздуха.

Студенты ознакомились со структурой лаборатории, пробоподготовкой, с современным оборудованием по измерению загрязняющих веществ в атмосфере и водных объектах. Для качественного и количественного анализа в лаборатории используют химические, физико-химические и физические методы: гравиметрия, хроматография, спектроскопия, потенциометрия, кулонометрия и др.


Также студентам предоставили данные суточных измерений загрязнений атмосферы спектральным методом, основанных на законе светопоглощения и калибровочные графики для вычисления фактических концентраций фенола, формальдегида, оксидов азота, диоксида серы.


Кафедра выражает благодарность начальнику лаборатории Кирилловой Н.И. за предоставленную возможность проведения экскурсии и Федорову Д.В. за подробный интересный рассказ.

Кафедра географии ,страноведения и туризма