Новости

08.04.2021  4 апреля прошло заседание клуба библиофилов «КНИГА # ЗА» - «Я читаю о войне»

4 апреля 2021 года в библиотеке НовГУ прошло очередное заседание клуба библиофилов «КНИГА # ЗА», на котором участники читательской конференции «Я читаю о войне», посвященной 76-й годовщине Победы

в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. зачитывали свои эссе, посвященные художественным произведениям о войне, читали стихи, анализировали публицистику, размышляли о воздействии таких произведений на личность современного человека, на его нравственные ориентиры и мировоззрение в целом.

 «Женщина не должна воевать» (Ефремова Татьяна, «А зори здесь тихие» Б. Васильев)

«Ясность целей и задач на войне не может служить оправданием какой-либо моральной неразборчивости, некой духовной «упрощенности». Она не освобождает человека от необходимости в полной мере отвечать за свои поступки…» (Разина Анна)

«Благодаря книгам, рассказывающим о великой трагедии всего человечества, где героизм, честь, сила духа, сопряжены со страхом, бессилием, античеловечностью мы можем осознать самую жестокую часть нашей истории – войну <…> которая разделила жизнь на «до» и «после». (Порошина Полина).

«Если ты патриот своей страны и в тебе есть гордость и уважение к истории своей родины, то прочесть повесть или роман о войне будет не лишним, как для самообразования, так и для расширения своего кругозора» (Патрушенкова Ксения)

Материал подготовила гл. библиотекарь В.В. Рукавичникова

 

Библиотека