Новости

18.06.2001  20–24 июня в НовГУ будет проходить VII Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (PECS’ 01).

20–24 июня в НовГУ будет проходить VII Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (PECS’ 01). Как известно, к нам приедут ученые не только России, но и США, Швеции, Франции, Японии и многих других стран. В составе учредителей конференции (помимо НовГУ) Российская академия наук, министерство образования РФ, министерство науки и технологии РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Оптическое общество Америки… Почему же столь серьезное внимание уделяется этим физическим явлениям? Дело в том, что так называемое «фотонное эхо» имеет мало общего с обычным понятием эха и состоит в получении запаздывающего отклика при облучении световыми импульсами некоторых сред (кристаллов, газа). Оно относится к числу тех удивительных явлений природы, в которых реализуется обращение времени. Увидеть или воспроизвести прошлое – давняя мечта исследователей. Пусть пока на короткое время, но с помощью фотонного эха можно заглянуть в прошлое и да

же скорректировать некоторые последствия прошедших событий… С помощью эффекта «фотонного эха» можно изучать быстропротекающие процессы, как бы заглядывая внутрь молекул и даже атомов. Появилось такие направления в науке, как фемтохимия и фемтобиология. «Фотонное эхо» используют при обработке оптической информации («фотонные эхо-процессоры»): запоминании и распознавании изображений, восстановлении резкости, исправлении искажений и т.д. На одном квадратном сантиметре такого процессора сегодня удается записать информацию, объемом соответствующую 2 миллионам страниц печатного текста! Ответственным за проведение столь актуального симпозиума является кафедра радиосистем физико-технического факультета НовГУ. Пресс-центр «НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета