Новости

01.04.2019  Обучение проектному управлению в ИЭУП

29 марта 2019 года в Институте экономики, управления и права НовГУ им. Ярослава Мудрого презентацией проектов завершился курс «Управление проектами и изменениями» у студентов 4 курса гр. 5431, 5432, 5721 направления «Менеджмент».  Дисциплина «Управление проектами и изменениями» направлена на решение практических вопросов по управлению проектами в муниципальных органах власти и на российских предприятиях.

Презентовали проекты шесть команд, у каждой из которых обозначился руководитель – менеджер проекта. Всего приняли участие 19 студентов. Проекты были выполнены по различной тематике – строительство гостиницы, кафе, аквапарка; создание туристической фирмы.

Во время занятий, проводимых с применением мультимедийных технологий, студенты получили знания в области проектного управления: общие представление о проекте проект, основные характеристики проекта, отличие продукта от проекта, как реализовать стратегию через проекты, как выбрать проект из нескольких альтернативных вариантов, как распределить роли в проекте, что такое тройное ограничение проекта, паспорт проекта, структурная декомпозиция работ, сетевой и календарный график проекта, запрос на изменение, как построить сильную проектную команду, рассчитать смету и как управлять проектными рисками.

В течение 90 часов практических занятий проектные команды работали над созданием плана проекта. Все команды успешно справились с поставленными задачами. Курс завершился презентацией выполненных проектов.

На защите проектов присутствовал д.т.н., профессор кафедры технологий управления Е.А. Бондаренко, преподаватель практических занятий к.э.н, доцент кафедры технологий управления, сертифицированный бизнес-тренер курса «Основы управления проектами» (Москва) М.А. Юзбеков.

Напомним, что в 2017 году доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого, к.э.н. Марат Юзбеков успешно сдал экзамен на сертификат ПМ СТАНДАРТ в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации (Москва) и стал первым сертифицированным специалистом в сфере проектного управления в Великом Новгороде и Новгородской области. Он включён в официальный Реестр сертифицированных специалистов в области проектного управления в России.

ИЦЭУС