26.03.2019  «Космическая одиссея»: увлекательно и полезно!

25 марта состоялся мастер-класс «Космическая одиссея» для будущих абитуриентов НовГУ.

В ходе мастер-класса предлагалось проследить за хронологией космических  киноэкспедиций. Для этого участники обратились к образцам отечественной и зарубежной фантастики. Мастер-класс был рассчитан для тех, кто хочет получить представление о современной экранной культуре, о становлении искусства кино и его истории, особенностях и перспективах развития киноиндустрии. Слушатели смогли познакомиться с разными аспектами киноискусства на примере произведений фантастического жанра. Занятие включало в себя просмотр и обсуждение фрагментов картин, начиная с первого фильма в этом жанре «Путешествие на Луну» (Ж. Мельес, 1902). Школьники узнали, как были изобретен спецэффекты - кинотрюк и как в повседневную практику кинорежиссуры вошли стоп-кадр, двойная и многократная экспозиция, ускоренная и замедленная съемка. Участники проверили свои знания научно-фантастических фильмов в ходе теста, посвященного инопланетным космическим кораблям.
В кинолектории в Антоново участвовали школьники из новгородских школ. Ответственным за проведение мероприятия выступила доцент Наталья Прокофьева.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры