Новости

18.05.2020  Представители НовГУ приняли участие в международной он-лайн встрече с представителями университетов Европы, Америки и Азии

14 мая 2020 года Центр педагогических, школьных и профессиональных учебных исследований Технического университета Дрездена (Германия) организовал виртуальное обсуждение вопросов обучения студентов и школьников, организации школьных практик и поддержания международного сотрудничества в условиях пандемии COVID19.Отдельно был затронут вопрос академической мобильности преподавателей и студентов. Данная форма сотрудничества временно переводится в виртуальное пространство, связи с партнерами продолжают крепнуть, несмотря на особые условия работы.

На он-лайн площадке собрались 45 представителей университетов Германии, США, Китая, Португалии, Ирландии, Израиля, Бразилии, Японии, России с целью поделиться информацией о состоянии процесса преподавания и  обучения в условиях пандемии. Все университеты относятся к числу вузов, которые готовят будущих педагогов, их студенты проходят практики в школах. Коронавирусная инфекция заставила оперативно пересмотреть процесс обучения. Представители всех стран были единодушны во мнении, что дистанционное обучение стало большой нагрузкой не только на обучающихся, но и на педагогов, родителей и даже местные сообщества. Проблема обеспеченности школьников и студентов из малоимущих семей доступом в Интернет и компьютерами остро стоит в Португалии и Бразилии.

Россия была представлена на встрече Казанским Федеральным университетом, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, Высшей школой экономики. Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности НовГУ, и Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей, рассказали коллегам о том, как обстоят дела с дистанционным обучением в НовГУ, о работе по международным проектам в виртуальном режиме.

Отдельно был затронут вопрос академической мобильности преподавателей и студентов. Данная форма сотрудничества временно переводится в виртуальное пространство, связи с партнерами продолжают крепнуть, несмотря на особые условия работы

Новости МД