30.12.2018  В Новгородском университете к 2024 году создадут образовательный IT-кластер (ИА REGNUM от 29.12.2018)

В Великом Новгороде в 2024 году намерены открыть центр компетенций цифровой трансформации экономики и IT-школы, а на площадке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) — создать образовательный IT-кластер. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, такие планы намечены в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики», паспорт которого утвердил губернатор региона Андрей Никитин.

Предполагается, что это поможет организовать в регионе опережающую подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики и обеспечить персональные образовательные маршруты. За время реализации проекта в Новгородской области должно быть сформировано не менее 18 программ в области образования и повышения квалификации в сфере цифровой экономики. Для регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» из федерального бюджета будет выделено 247,4 млн рублей.

Отметим, что в настоящее время в НовГУ по IT-направлениям обучается 60 студентов, в колледжах — 80. К 2024 году, как предполагается проектом, университет должен выпустить не менее 300 таких специалистов (по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры), а число выпускников колледжей по IT-направлениям должно вырасти до 270 человек. Число участников «кружкового движения» НТИ планируется увеличить за шесть лет с нынешних тысячи до 3,5 тыс. детей.