Новости

17.09.2020  Студенты НовГУ будут работать в международной виртуальной команде

В пятый раз стартовал международный онлайн-курс «Cross-Cultural Business Communication (Кросс-культурная деловая коммуникация)». В этот раз на курсе совместно будут обучаться студенты трех университетов: Новгородского государственного университета, Аппалачского государственного университета (США) и Университета свободного штата (ЮАР).

Отметим, что опыт сотрудничества НовГУ и АГУ в области разработки и реализации совместных онлайн-курсов, а также тематика курса настолько заинтересовали коллег из ЮАР, что ими было принято решение вместо студентов обучить на курсе сотрудников отдела международных связей.

Изучая курс и работая над совместным проектом, студенты научатся:

  • работать в международных виртуальных командах, используя различные технологии для коммуникации;
  • определять влияние культуры на международные деловые отношения;
  • составлять карту культурных различий, позволяющую понять, как культура влияет на бизнес поведение зарубежных партнеров (а также, что немаловажно, на их собственное бизнес поведение);
  • разрабатывать стратегию успешного взаимодействия с партнерами из разных стран мира;
  • разбираться в сложных ситуациях, возникающих при общении с представителями других культур;
  • проявлять толерантность в отношениях к представителям других культур. 

Данный курс является частью совместной онлайн-программы дополнительного профессионального образования «Leader of International Virtual Team (Лидер международной виртуальной команды)», над разработкой которой трудятся преподаватели НовГУ, АГУ и УСШ. Программа будет состоять из четырех онлайн-курсов: «Кросс-культурная деловая коммуникация», «Технологии для сотрудничества», «Лидерство» и «Устойчивое развитие». Данные курсы разрабатываются с использованием принципов Педагогического дизайна и Универсального дизайна, что сделает их доступными для студентов всех категорий, включая студентов с ограниченными возможностями здоровья, географически удаленных студентов и людей «третьего возраста». Опыт, полученный преподавателями в ходе разработки и реализации программы, будет распространен среди преподавателей НовГУ и других вузов.

Преподаватели курса:

Наталья Николаевна Ильяшенко, ведущий специалист по связям с общественностью Управления международных связей НовГУ, старший преподаватель кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации, к.п.н. Имеет более чем 25-летний опыт работы в сфере международной деятельности, кросс-культурной деловой коммуникации.

Проф. Барбара Хоувард (Barbara Howard), директор программы «Образовательный менеджмент» Аппалачского государственного университета. Имеет более 25-летний опыт в области образовательного менеджмента и педагогике.

Служба новостей Новгородского университета