Новости

06.12.2002  С 24 по 30 ноября 2002 г. зав. отделом гуманитарной и культурно-просветительной работы Морылева Н.И. находилась в командировке.

С 24 по 30 ноября 2002 г. зав. отделом гуманитарной и культурно-просветительной работы Морылева Н.И. находилась в командировке в Российской национальной библиотеке (РНБ, Санкт-Петербург) и приняла участие в обучающем семинаре «Использование генеалогической информации в краеведении». Семинар позволил познакомиться с многочисленными печатными и электронными источниками по генеалогии, истории и краеведению, овладеть технологией генеалогического поиска. Слушателям были представлены каталоги, печатные и рукописные издания из фондов РНБ по этим тематическим разделам. Сотрудники краеведческих отделов и отделов редких книг областных библиотек и генеалогических обществ из Вологды, Иркутска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др. городов обменялись опытом работы. В ходе семинара состоялось знакомство с Санкт-Петербургским издательством «ВИРТ», специализирующемся на выпуске изданий генеалогической и исторической тематики и представившем ряд книг по истории, генеалогии, истории семей. Особый интерес вызвала книга Д.А. Михайлова «Воспоминания о предках», изданная в 2002 г. Новгородским университетом, редакцией журнала «Чело». Книга повествует о судьбах 8-ми новгородских родов в XIX-XX веках. В рамках шестых Петербургских генеалогических чтений 29-30 ноября была также проведена конференция «Галерея отечественных генеалогов». Участники конференции ознакомились с биографией и научными трудами профессиональных историков и историков-любителей, работавших в области генеалогии, истории семей и усадеб.

Конференция была организована Русским генеалогическим обществом, Российской национальной библиотекой и Международной академией генеалогии.

Параллельно с участием в семинаре и конференции осуществлялась работа в рукописном отделе РНБ с фондом № 796 И.Ф. Тюменева для подготовки краеведческой статьи для журнала «Чело».

Служба новостей Новгородского университета