Новости

05.12.2002  Научная студенческая конференция по российско-норвежскому проекту открылась 4 декабря в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Научная студенческая конференция по российско-норвежскому проекту открылась 4 декабря в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Российско-норвежский проект «Чистое производство» посвящен сотрудничеству российских и норвежских ученых в сфере высшего экологического образования. Российскую сторону представляет НовГУ, а норвежскую – университетский колледж Телемарк и Норвежский королевский институт. В рамках этого проекта группа ученых нашего университета побывала в Норвегии, где обсудила проблемы организации и финансирования проекта. Затем в Норвегию отправились новгородские студенты-экологи.

Открывшаяся конференция – творческий отчет ребят о проделанной работе. Главной темой проведенных исследований стало изучение и сравнение технологий переработки, хранения и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов в России и в Норвегии. Ради этого наши студенты посещали российские и норвежские предприятия по переработке отходов и полигоны для захоронения отходов, то есть, попросту говоря, свалки мусора.

Как выяснилось, в вопросах утилизации мусора нам есть чему поучиться у норвежцев. Поскольку в России и, в частности, в Великом Новгороде экологический бизнес практически не развит.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета