Новости

04.12.2002  В Новгородском научном центре Северо-западного отделения Российской академии медицинских наук прошла конференция «Статистика в медицине и здравоохранении на современном этапе».

В Новгородском научном центре Северо-западного отделения Российской академии медицинских наук прошла конференция «Статистика в медицине и здравоохранении на современном этапе».

В конференции приняли участие представители Института медицинского образования НовГУ и кафедры прикладной математики НовГУ. Открыл семинар директор центра, член-корреспондент РАМН Валерий Медик.

Как стало ясно из выступлений медиков, в некоторых областях медицины, например, для оценки состояния здоровья населения, чрезвычайно необходима математическая статистика. Заведующий кафедрой прикладной математики НовГУ, профессор Борис Кирьянов рассказал о новых разработках, сделанных сотрудниками кафедры в области математической статистики, которые можно применить в медицине. Профессор Михаил Токмачев прочел лекцию по математической статистике. А аспирант кафедры прикладной математики Андрей Бачманов в своем выступлении продемонстрировал, как математические методы могут быть использованы в медицине, а аспирант-медик Елена Никулина рассказала об «Использовании непараметрической статистики в медицине».

По итогам участники конференции решили обратиться в Минздрав РФ с предложением пересмотреть учебные программы для студентов медицинских вузов и сориентировать их на принципы доказательной медицины.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета