04.12.2002  Состоялся Ученый совет НовГУ, посвященный предстоящему университетскому празднику – «Ярославову дню».

Перед началом заседания было сообщено о награждении двух аспирантов НовГУ Владимира Соловьева и Дениса Горбунова стипендиями правительства РФ и президента РФ.

На заседании выступил президент НовГУ Анатолий Гавриков, который в преддверии праздника присвоения НовГУ имени Ярослава Мудрого подвел некоторые итоги прошедшего года и обозначил стратегические направления 2003 года. Так, была подчеркнута успешная государственная аккредитация университета в прошедшем году и высокие показатели аттестации. Однако в следующем году нужно будет активно бороться за госзаказ на подготовку специалистов с другими вузами страны. В этой связи важно определить общие приоритеты будущего развития, в которые неизбежно войдут: сохранение традиций, распространение фундаментальных знаний, наука, компетентность, гуманизм. Вместе с тем должна быть сохранена «обращенность на регион».

Президент НовГУ объявил также о продолжении «самой результативной международной программы Норман». По этому поводу принято специальное решение министерства образования Норвегии.

Далее с докладом «О социальном партнерстве в системе среднего специального образования НовГУ» выступил начальник управления Владимир Тимофеев. На примере многопрофильного колледжа НовГУ он подробно рассказал о развитии форм взаимодействия власти, работодателей, общества и учебного заведения, а также о конкретных действиях руководства управления по расширению пространства социального партнерства.

На заседании принято решение за большие заслуги перед университетом наградить медалями Ярослава Мудрого: проректора по научной работе НовГУ Владимира Гантмахера - медалью 1-й степени, ректора Института экономики и управления НовГУ Павла Никифорова – медалью 2-й степени, начальника учебно-методического управления НовГУ Евгения Грошева – медалью 3-й степени.

«НовГУ-информ»