Новости

03.11.2004  Представители Гуманитарного института НовГУ побывали в Университете города Ниш (Сербия и Черногория).

Представители Гуманитарного института НовГУ побывали в Университете города Ниш (Сербия и Черногория).

Поездка проходила в рамках научно-исследовательского проекта Новгородского межрегионального института общественных наук (НовМИОН) «Политическая и правовая культура России. Региональные особенности и влияние европейского фактора». Профессор НовГУ Борис Ковалев, доцент НовГУ Светлана Митина и декан юридического факультета НовГУ Виктор Прокофьев приняли участие в международной научной конференции, прошли стажировку на юридическом факультете университета города Ниш.

В ходе командировки были выявлены перспективы взаимного сотрудничества преподавателей Новгорода и Ниша. Новгородские участники конференции приняли активное участие в научных дискуссиях, ознакомились с работой библиотеки, с методическими разработками коллег. В результате переговоров Виктора Прокофьева с деканом юридического факультета Нишского университета Александром Чиричем было достигнуто соглашение о сотрудничестве между факультетами двух университетов.

Новгородцы с большим удовлетворением узнали, что некоторые их работы, изданные в Москве, дошли до Сербии и используются в учебном процессе (в частности, книга профессора Бориса Ковалева, посвященная истории российского конституциализма). Профессора Нишского университета Даган Николич и Даган Чербич, в совершенстве владеющие русским языком, выразили желание в рамках совместной работы прочитать лекции на юридическом факультете НовГУ.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета