Новости

03.11.2004  28-29 октября в Великом Новгороде прошла межведомственная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею всемирно известного композитора Дмитрия Кабалевского.

28-29 октября в Великом Новгороде прошла межведомственная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею всемирно известного композитора Дмитрия Кабалевского.

В работе конференции под названием «Просветитель, ученый, педагог, композитор Д.Б. Кабалевский и педагогика искусства современности» приняли участие: М.Д. Кабалевская - дочь композитора, президент НовГУ А.Л. Гавриков, председатель комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода О.Б. Попова, ректор ИХО РАО Л.В. Школяр, профессор Санкт-Петербургской консерватории М.В. Смирнова, проректор по вопросам воспитания и эстетического развития студентов НовГУ М.Э. Раненко, педагоги кафедры музыки и МПМД ИНПО НовГУ, учителя музыки Великого Новгорода и области, преподаватели детских музыкальных школ и др.

Композитор, профессор консерватории, доктор искусствоведения, действительный член Академии педагогических наук, председатель Всемирной ассоциации по эстетическому воспитанию детей Дмитрий Борисович Кабалевский внес огромный вклад в художественную педагогику, дав толчок развитию одной из её важнейших ветвей - школьной музыкальной педагогике. Им разработаны новые принципы общего музыкального образования, выводящие преподавание музыки из удушающих рамок педагогической схоластики и обеспечивающие познание ее школьниками как живого образного искусства. Созданная им в 70-х гг. двадцатого века педагогическая концепция воспитания и развития детей искусством и выросшая на ее основе новая программа положили начало коренным изменениям в теории и практике преподавания музыки.

Популяризатор классического музыкального наследия среди детей и юношества, он оставил после себя книги, статьи о музыке и музыкантах, традиции проведения музыкальных вечеров «Ровесники» в Колонном зале Дома Союзов, которые смотрела вся страна, абонемент «Музыка-Живопись-Жизнь» в Государственной Третьяковской галерее, радиобеседы, видеоуроки и многое другое. Показателен следующий факт биографии Кабалевского: в 70 лет он пошел работать простым учителем музыки в одну из московских общеобразовательных школ для того, чтобы лично проверить на практике созданную им программу по музыке.

Его публичные выступления, обращения к руководству страны и деятелям культуры всего мира в защиту прав ребенка на получение полноценного художественного образования не только не потеряли своего значения сегодня, но прямо ложатся на стратегию музыкального образования и просвещения народа в новом тысячелетии.

За время работы новгородской конференции были проведены: пленарное заседание, открытие музея Д.Б. Кабалевского на базе детской школы музыкально-эстетического образования, семинарское занятие «Методика музыкального образования через методы педагогики искусства», круглый стол по проблемам музыкально-эстетического образования, совместный концерт в городском лектории студентов кафедры музыки и МПМД ИНПО НовГУ, колледжа искусств им. С.В. Рахманинова и учащихся ДШМЭО им. Д.Б. Кабалевского.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета