29.10.2004  Газета «NIP nieuws – новости» Голландского Института в Санкт-Петербурге опубликовала новость «Берестяная грамота»:

«Лейденский университет вместе с шестью известными иностранными исследовательскими учреждениями взялся за знаменитые русские берестяные грамоты. Речь идет о сотнях документов на бересте с одиннадцатого по пятнадцатый век, на которых записаны послания. Эти документы - важнейшие русские научные источники средневековья, повествующие о жизни, культуре и языке того времени.

Берестяные грамоты были обнаружены при раскопках в Новгороде, старейшем городе России. Они содержат сведения об обычных людях: личные сообщения, любовные записки и списки покупок. Также было найдено большое количество детских рисунков.

Задача этого международного исследовательского проекта русской берестяной грамоты, финансируемого организацией INTAS, - собрать берестяные фрагменты, перенести их в цифровой формат и сделать доступными для исследователей и всех интересующихся. Для этого будет выпущен специальный вэб сайт и записан СD диск с фотографиями, базой и циклом статей об исторических находках. Таким образом, берестяные грамоты будут сохранены для потомков. Кроме Лейденского университета нал проектом работают: Кембриджский. Хельсинский, Московский государственный университеты, Институт славистики, Московский институт русского языка и Новгородский государственный музей. Координацию проекта осуществляет профессор Йос Схакен, новый заведующий кафедрами славистики и россиеведения филологического факультета Лейденского университета».

"НовГУ-информ"