30.06.2020  Производство биогумуса и брендовой одежды признали лучшими проектами первокурсников НовГУ

Эксперты определили лучшие проекты первокурсников Новгородского университета. Свои идеи жюри представили 10 лучших команд.

«Десятка лучших была отобрана из ранее сформированного топ-30 экспертной комиссией, — рассказала замначальника управления образовательной деятельностью НовГУ Наталья Федотова. — В её состав вошли девять человек — представители руководства университета, руководители его структурных подразделений, курирующие инновационную деятельность, эксперты в области проектной логики образования и специалисты разных сфер деятельности Новгородского университета. Каждый из них оценивал актуальность проекта для города/региона/университета, оригинальность прототипа, уровень экономического обоснования проекта, способы анализа гипотезы, грамотность представленной презентации проекта. По итогам тщательного изучения материалов комиссия отобрала три проекта, над которыми работают с первого семестра, и семь лучших новых проектов».

С осени свои проекты развивают около 30 команд. Всего же разработки по 11 направлениям создали порядка 200 коллективов. Самыми популярными направлениям деятельности стали «Креативные индустрии», «Комфортная городская среда», «Спорт и здоровый образ жизни», а также «Инновационные технологии и предпринимательство».

«Я не думаю, что за последние годы в университете был проект, сопоставимый с этим по числу участников и масштабу, — заявил на финальной презентации проектов проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. — Мы прошли разные стадии — от отрицания до понимания. Для меня главное, чтобы ребята в рамках проектной деятельности смогли получить уникальный набор компетенций. Я высоко оцениваю работу команд, которые дошли до суперфинала. С некоторыми хочу поработать лично».

Наибольшую сумму баллов от экспертов получили проекты по выпуску стильной современной одежды с новгородской символикой и переработке биологических отходов в удобрение с помощью специальных червей дендробена. Также эти проекты отметили как самый хипстерский и самый предпринимательский.

Остальные разработки также поощрили наградами в специальных номинациях. Самым комфортным проектом признали chill-зону, которую хотят создать в университетском общежитии № 2. Проект «Умный телефон» отметили за стремление к сотрудничеству между поколениями. Его авторы составили учебную программу для пенсионеров, которые хотят освоить смартфон и его возможности. За сочетание традиционных и инновационных технологий отметили проект чехлов для телефонов из бересты. Самым медийными признали «Подкасты НовГУ». Онлайн-игру для знакомства и объединения детских коллективов отметили за стремление к воспитанию подрастающего поколения. Проект «НовГУ Coin» признали самым мотивационным. Команда предлагает запустить веб-приложение для поощрения различной активности студентов университета. В номинации «самый рациональный и экологичный проект» наградили команду Give&Take за предложение регулярно проводить в Великом Новгороде фримаркет со свободным обменом одеждой. Идею Family-fest на открытом воздухе оценили как самый семейный проект.

Суперфинал в прямом эфире транслировался на официальной странице вуза в соцсети «ВКонтакте». Видео собрало около четырёх тысяч просмотров и более ста комментариев. Подписчики комментировали ход защиты и задавали вопросы авторам проектов и экспертам.