Новости

26.06.2020  Защита ВКР бакалавров и магистров направления подготовки "Зоотехния"

25 июня 2020 года на кафедре технологии производства и переработки с/х продукции проходила защита выпускных квалификационных работ бакалаврами и магистрами направления подготовки Зоотехния. Защита прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. Ранее (16.06.-18.06.20) успешно защитились выпускники по направлениям подготовки Агрономия и Технологии производства и переработки с/х продукции.

Государственная экзаменационная комиссия отметила высокий уровень профессиональной подготовки. Следует отметить, что в состав ГЭК входили директор департамента отраслевой и технологической политики Министерства сельского хозяйства Новгородской области Витвицкий В.Н. (председатель), заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Татаренко В.В., ректор Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса Ризенко Г. В.

Большинство работ выполнены на базе ведущих предприятий и организаций АПК Новгородской области, с которыми заключены договоры о взаимном сотрудничестве. В их число входят: ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», ООО «Новгородский бекон», Колхоз «Россия» СПК, ООО «Медовый дом», ООО «Устьволмский» и другие, где выпускники имели возможность знакомиться с современным высокотехнологичным производством и проводить научные исследования. Достоинством большинства работ являлся практико-ориентированный характер проведенных исследований, высокий уровень теоретического осмысления и обобщения материала, использование адекватных целям и задачам методов анализа и обработки экспериментальных данных.

В процессе защиты ВКР студентами была представлена не только констатация определённых научных фактов, но и анализ существующей практики организации производства продуктов животноводства, что является особенно ценным. Бакалавры и магистранты продемонстрировали умение выступать публично, вести полемику, отстаивать свои исследовательские позиции.

Впервые среди выпускников-зоотехников магистратуры был иностранный студент Одах Ги Аксель Иоан из Республики Кот-д'Ивуар. Он представил результаты исследования по совершенствованию организации производства кормов в условиях колхоза «Россия» СПК. Следует отметить, что после защиты он изъявил желание работать в этом хозяйстве.

Лучшие результаты исследований, в том числе и Акселя, рекомендованы комиссией для внедрения в производство, а студенты для дальнейшего обучения в магистратуре (бакалавры) и аспирантуре (магистры).

Новоиспеченных бакалавров и магистров поздравила зав. кафедрой, доктор экономических наук, профессор Анна Михайловна Козина со словами напутствия и пригласила своих недавних студентов к дальнейшему сотрудничеству с Новгородским университетом – уже в системе дополнительного образования, магистратуры и аспирантуры.





ИСХПР