19.02.2019  Приглашение к участию в международной конференции, организуемой ИЭУП

Правительство Новгородской области

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Центральный экономико-математический институт РАН

Вольное экономическое общество (Новгородское отделение)

Новгородская торгово-промышленная палата

приглашают к участию в

Международной научно-практической конференции «Современный инструментарий устойчивого развития территорий. Специальная тема: Проектное управление в регионах России»

Организатор мероприятия – Институт экономики, управления и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Конференция  будет проходить в г. Великий  Новгород  4-5 декабря 2019 г.

Основная проблематика мероприятия предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1.  Государство – регион – отрасль – предприятие – каркас системной устойчивости экономики России. Концепция устойчивого развития как философия современного развития общества.
  2. Влияние национальных проектов на устойчивое территориальное развитие.
  3. Фокусирование на результативности использования бюджетных средств в регионах РФ. Проектное финансирование и стратегическое развитие.
  4. Роль проектов университетов в территориальном развитии.
  5. Проектное управление в реальном секторе экономики и развитие системного менеджмента.

Цель конференции:

Международная научно-практическая конференция «Современный инструментарий устойчивого развития территорий» является научно-практическим мероприятием, ориентированным на интеграцию исследований в области региональной экономики, системной экономики, публичного управления, менеджмента и проектного управления.

Практическая направленность конференции выражается в ориентации на разработку рекомендации для политики регионального развития и объединение в этих целях представителей публичных органов власти, бизнеса, гражданского общества и научно-образовательного сообщества. Специальной темой конференции 2019 года является «Проектное управление в регионах России». Актуальность этой проблемы обусловлена как её прикладной значимостью, так и недостаточной изученностью в контексте общих закономерностей регионального развития, рассматриваемого в единстве экономических и управленческих аспектов. Проблема устойчивости развития и  эффективности проектного управления в территориальном развитии выступает как одна из важнейших задач теоретико-методологического сопровождения развития российской экономики.

Программный комитет конференции:

Боровиков Юрий Сергеевич (председатель программного комитета) – д.т.н., и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Клейнер Георгий Борисович (заместитель председателя программного комитета) – д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя Центрального экономико-математического института РАН, руководитель научного направления «Мезоэкономика, микроэкономика, корпоративная экономика».

Качалов Роман Михайлович – д.э.н., профессор, заведующий лабораторией Центрального экономико-математического института РАН, Генеральный директор Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.

Багиев Георгий Леонидович д.э.н., проф., заведующий кафедрой маркетинга Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Парахина Валентина Николаевна – д.э.н., проф. Северокавказского государственного университета.

Селищева Тамара Алексеевна – д.э.н., проф. Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Гущина Елена Геннадьевна – д.э.н., проф. мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета.

Франц Йозеф Кайзер – профессор университета Падерборна (Германия).

Лео Гранберг – профессор университета Хельсинки (Финляндия).

Анн-Мари Сэртр – профессор университета Уппсала (Швеция).

Организационный комитет конференции:

Трифонов Владимир Александрович – председатель организационного комитета, к.э.н., доц., и.о. директора Института экономики, управления и права НовГУ.

Иванова Ольга Петровна  – зам. председателя организационного комитета, д.э.н., проф., заместитель директора Института экономики, управления и права НовГУ.

Кудряшова Татьяна Вячеславовна – к.э.н., доц., зав. кафедрой прикладной экономики Института экономики, управления и права НовГУ.

Фихтнер Оксана Анатольевна – д.э.н., зав. кафедрой экономической теории Института экономики, управления и права НовГУ.

Аскерова Маргарита Александровна – к.э.н., зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Института экономики, управления и права НовГУ.

Киварина Мария Валентиновна – д.э.н., проф. кафедры экономической теории Института экономики и управления НовГУ.

Макарова Елена Александровна – к.и.н., доцент кафедры истории государства и права Института экономики и управления НовГУ.

Паттури Янина Валерьевна – к.э.н., доц. кафедры прикладной экономики Института экономики и управления НовГУ.

Веткина Анна Владимировна – к.э.н., доц. кафедры экономической теории Института экономики и управления НовГУ.

Юрина Наталия Николаевна – ст. преподаватель кафедры финансов и статистики Института экономики и управления НовГУ.

Участникам конференции предоставляется возможность разместить материалы конференции в журнале «The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS)», индексируемом в наукометрической базе Web of Science. К публикации будут приняты статьи, рекомендованные программным комитетом конференции.

Эл. адрес конференции – conference.ieup@mail.ru

ИЦЭУС