15.02.2019  Иностранных студентов в НовГУ станет больше

Вчера, 14 февраля, состоялось очередное заседание комиссии НовГУ по международной деятельности (МД).

Проректор по МД Михаил Певзнер представил на заседании результаты ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов России по направлению «Международная деятельность». По его итогам среди 88 вузов Северо-Западного федерального округа Новгородский государственный университет занимает 9 место.

Заместитель начальника управления международных связей Степан Буйкин рассказал о мерах по привлечению иностранцев к обучению в НовГУ. По его словам, планируется рост количества иностранных студентов за счет привлечения граждан из стран ближнего зарубежья. Так, уже в следующем учебном году на подготовительное отделение НовГУ планируется принять 100 абитуриентов для обучения на русском языке и 50 абитуриентов для обучения на английском языке. В качестве точек роста С. Буйкин отметил: укрупнение подготовительного отделения (разработка новых образовательных программ на русском и английском языках, увеличение аудиторного фонда, техническое оснащение, увеличение штата), открытие новых общежитий и создание англоязычных программ.