Новости

22.09.2020  В НовГУ идёт конкурсный отбор на обучение в Университете прикладных наук Билефельда

Конкурсный отбор на обучение в Университете прикладных наук города Билефельда (Германия) объявлен в рамках программы академической мобильности для студентов «Эразмус+». Обучение состоится в весеннем семестре – с марта по июль 2021 года.   

Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата (кроме студентов 1-го и последнего курсов) и магистратуры, которые обучаются в НовГУ очно по техническим и педагогическим (технология и информатика) направлениям.
 
Университет прикладных наук будет выплачивать студентам стипендию - 850 евро в месяц, а также возместит транспортные расходы (в сумме 275 евро).
 
Конкурсный отбор проходит в несколько этапов:
1 этап – прием документов участников конкурса проводит Управление международных связей НовГУ (последний день приема пакета документов по электронной почте irina.ushanova@novsu.ru – 11 октября 2020 г.);
2 этап – устное собеседование на немецком языке с представителями Управления международных связей НовГУ (до 15 октября 2020 г.);
3 этап – объявление результатов отбора кандидата и информирование вуза-партнера.
 
Критерии отбора: высокая мотивация, успеваемость на «хорошо» и «отлично», рекомендация заведующего выпускающей кафедрой, знание немецкого (предпочтительнее) или английского языка (уровень не менее В1).
 
Участники конкурса должны предоставить начальнику отдела образовательных международных программ и академической мобильности УМС НовГУ Ирине Анатольевне Ушановой на электронную почту irina.ushanova@novsu.ru следующий пакет документов (одним письмом, отдельными файлами с ФИО участника (например, Иванов_резюме):
1. Резюме на немецком/английском языке.
2. Мотивационное письмо с обоснованием желания обучаться в Университете прикладных наук г.Билефельд (на немецком/английском языке).
3. Рекомендательное письмо заведующего выпускающей кафедрой на русском языке (скан с подписью рекомендующего лица).
4. Предварительный список дисциплин, которые студент собирается изучать в Университете прикладных наук на факультете инженерных наук и математики, в объеме не менее 30 ECTS (зачетных единиц).
 
Список дисциплин и информацию о вузе смотрите на сайтах:
https://www.fh-bielefeld.de/en/international-office/incoming-exchange-students/students-information
https://www.fh-bielefeld.de/ium/studiengaenge
 
5. Список дисциплин учебного плана НовГУ по соответствующему направлению, которые студент должен изучать в весеннем семестре 2019/20 учебного года в НовГУ.
6. Скан зачетной книжки с результатами сессий
7. Скан заграничного паспорта (страница с фотографией).
8. Другие документы, подтверждающие достижения и дополнительные квалификации конкурсанта.

В том случае, если данные документы не будут предоставлены в полном объеме, участие в конкурсном отборе будет невозможно.

Служба новостей Новгородского университета