Новости

12.02.2019  Студенты-юристы стали финалистами межрегионального этапа Олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста» в САФУ

11 февраля 2019 года на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова прошел межрегиональный этап Олимпиады для студентов юридических клиник «Практические навыки юриста». Это мероприятие одно из череды региональных Олимпиад, которые пройдут ближайшей зимой и станут этапами традиционного мероприятия - Международной олимпиады "Профессиональные навыки юриста". 

К участию в Олимпиаде были приглашены студенты, имеющие опыт работы в качестве консультантов в юридических клиниках Архангельской области и близлежащих регионов. По итогам конкурсного отбора заявок НовГУ вошел в число участников Олимпиады.

Центр правового консультирования (юридическую клинику) НовГУ представила команда студентов 4 курса юридического факультета: Светлорусов Артем, Бузулуцкая Алина, Герасимова Наталья, Антонов Виталий. Все они активно участвую в работе по бесплатному правовому консультированию граждан Великого Новгорода и Новгородской области и уже имеют целый арсенал практических навыков юриста и десятки благодарностей от граждан за грамотную и профессиональную юридическую помощь.

Все заявившиеся участники были поделены на команды, при этом представители одного вуза вошли в составы разных команд.

Каждой команде пришлось столкнуться с игровым делом, работа по которому проходила в 3 этапа: интервьюирование клиента, анализ и выработка позиции по делу, консультирование клиента. В качестве членов жюри выступили  кураторы (преподаватели) юридических клиник, а также практикующие юристы. 

Выиграла команда из трех человек, двое из которых (Светлорусов Артем и Бузулуцкая Алина) были представителями Новгородского государственного университета.

Члены команды-победителя смогут принять участие в международном этапе Олимпиады в апреле без прохождения дополнительного отбора.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований