Новости

17.11.2021  Представители нотариального сообщества читают лекции для студентов третьего курса Юридического института.

Ежегодно в осеннем семестре для студентов 3 курса Юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках изучения дисциплины Гражданского права выступают представители нотариального сообщества. В этом учебном году для студентов выступили Петрова Ольга Ивановна нотариус Солецкого района и Петрова Марина Николаевна нотариус Великого Новгорода.  Ольга Ивановна  рассказала студентам о  Наследование по закону в нотариальной практике, в частности ознакомила ребят с очередями наследников по праву представления, рассказала о праве на обязательную долю в наследстве и о наследовании выморочного имущества. 

Марина Николаевна в рамках лекции  наследование по завещанию в нотариальной практике ознакомила ребят с долями наследников в завещательном имуществе, рассказала об отмене и изменении завещания , а также о недействительности завещания.        

У студентов было много вопросов к нотариусам. Так, ребят интересовали вопросы, связанные с пропущенным срока принятия наследства, с завещательным отказом и завещательным возложением, а также вопросы, связанные с охраной наследуемого имущества.          

В связи с новыми ограничениями встречи студентов прошли в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Юридический институт