Новости

16.11.2021  На научной конференции в НовГУ расскажут о новых формах девиаций в подростковой среде

18 и 19 ноября в Новгородском университете состоится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты прав несовершеннолетних». Ожидается около 40 участников из России, Белоруссии и Казахстана.

В конференции примут участие представители правоохранительных органов, Новгородского областного и районного судов, ученые ведущих вузов и научных организаций, представители органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка, студенты и магистранты.

— Мероприятие проводится традиционно к Дню ребенка, — рассказала заместитель директора Юридического института НовГУ Валентина Грохотова. — В этом году мы решили расширить формат и пригласить участников из других стран. Цель конференции — обмен научными результатами и опытом практической деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних.

На конференции обсудят вопросы, связанные с различными аспектами правовой защиты детей, в том числе методик оценки и прогнозирования скулшутинга, особенности профилактики проявлений экстремизма в средних и высших учебных заведениях, преступность несовершеннолетних в Новгородской губернии второй половины XIX века. Один из докладов будет посвящён новым формам девиаций в современной подростковой среде: кибербуллинг, виртуальные сообщества наркораспространителей и наркопотребителей, рискованное сексуальное поведение, хакерство, написание и распространение вирусов и спама, кибертерроризм.

— Это неклассические формы девиантного поведения, которые являются ответом на меняющиеся социокультурные, экономические и технологические условия развития современного общества, — пояснила автор доклада, заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская. — Меры борьбы с ними ложатся также на образовательные учреждения. Например, дистанционная форма обучения ещё сильнее погружает ребенка в виртуальный мир. Поэтому педагоги, разрабатывающие современные технологии образования, должны учитывать особенности детской психики и разрабатывать контент с учетом этих особенностей.

Организатор конференции — Юридический институт НовГУ. Мероприятие пройдет в смешанном формате.

Служба новостей Новгородского университета