Новости

15.11.2021  198 человек написали Всероссийский географической диктант на площадке НовГУ

В седьмой раз состоялась международная просветительская акция «Географический диктант». Она проходила в трёх форматах: очно, дистанционно и онлайн.

Одной из площадок для дистанционного участия в диктанте стал Новгородский университет. Заявки на участие в акции в НовГУ подали 198 человек, среди которых 53 студента и девять преподавателей. Кроме того, свои знания в области географии проверили школьники, обучающиеся и преподаватели техникумов, а также сотрудники различных организаций Новгородской области.

Участникам необходимо было за 45 минут ответить на 40 вопросов. Блок вопросов базового уровня касался общей географической тематики. Остальные 30 заданий были более узкоспециализированными.

— Сложным оказался вопрос про малочисленные народы севера Западной Сибири, — рассказала студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов Екатерина Гуленкова. — А самым интересным мне показалось задание о путешествии Гомбожаба Цыбикова и Овше Норзунова по поручению Русского географического общества в Лхасу, столицу тогда еще независимого Тибета. Нужно было ответить, что они привезли из этой поездки.

Также для ответов на вопросы участникам пришлось вспомнить факты из жизни выдающихся путешественников, узнать населенные пункты по путевым заметкам и определить горные породы и растения по описанию.

Участие в акции ещё можно принять, написав диктант в онлайн-формате на сайте до 24 ноября. Правильные ответы на все варианты диктанта будут опубликованы 25 ноября. Результаты очного и дистанционного формата станут известны после 6 декабря. Каждый участник сможет узнать свои баллы по уникальному коду.

Площадка в НовГУ была организована новгородским отделением Русского географического общества при участии кафедры экологии, географии и природопользования НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета