Новости

15.11.2021  Студенты Новгородского университета перевели на русский язык документы Нюрнбергского трибунала

Студенты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Валерия Семёнова, Анастасия Боровикова, Анастасия Родионова и Артём Лопачёв участвуют в проекте «Нюрнберг-75». Они перевели на русский язык архив документов Нюрнбергского трибунала: допросы свидетелей и подсудимых, речи обвинителей и защитников, которые на данный момент находятся в открытом доступе.

Студенческий лингвистический проект «Нюрнберг-75» был запущен в декабре прошлого года Минобрнауки РФ и РИА «Новости» в рамках проекта «Нюрнберг. Начало мира». В нем приняли участие крупнейшие вузы России. Студенты переводят неизданные ранее на русском языке материалы Нюрнбергского трибунала.

— Главная идея проекта — патриотическая, — рассказала координатор от НовГУ, заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова. — Работая с текстами, будущие лингвисты больше узнают о трагедии Второй мировой войны и о Нюрнбергском процессе. Наши студенты на языке оригинала познакомились со страшными подробностями военных преступлений — убийствах детей, истязаниях, пытках.

Студенты российских вузов перевели 2000 страниц материалов и свидетельств главного судебного процесса ХХ столетия. Курировал работу студентов юрист и исследователь международного права, ведущий эксперт проекта «Нюрнберг. Начало мира» Сергей Мирошниченко. На протяжении последних лет он готовит и публикует перевод стенограмм Нюрнбергского процесса.

­­­ — Два тома записей стенограмм было выделено для студенческого лингвистического проекта, — пояснила Елена Жукова. — Материалы были разбиты на маленькие куски и распределены между студентами старших курсов. Студенты НовГУ переводили с английского и немецкого языков. Уровень их перевода был отмечен как очень высокий.

Все переводы в рамках проекта в ближайшее время будут опубликованы Международным информационным агентством «Россия сегодня» на сайте проекта «Нюрнберг. Начало мира».

Новгородские студенты-лингвисты примут участие в семинаре Минобрнауки «Без срока давности», где для участников «Нюрнберг-75» предусмотрена отдельная секция. Семинар пройдет в Подмосковье с 5 по 7 декабря.

Служба новостей Новгородского университета