Новости

05.10.2021  Слёт выпускников программ академической мобильности НовГУ

4 октября, в рамках Дней международного сотрудничества, сотрудники отдела Образовательных международных программ и академической мобильности провели Слёт выпускников программ академической мобильности НовГУ.

На встрече студенты и выпускники Новгородского государственного университета, которые принимали участие в различных стажировках, практиках, международных стипендиальных программах, проходили очное или онлайн-обучение в зарубежных-вузах партнерах НовГУ, в том числе в рамках программы «Двойной диплом», поделились друг с другом опытом, а также обсудили плюсы и минусы участия в академической мобильности. Слёт собрал ребят, у котрых есть опыт обучения в Германии, Польше, США, опыт сельскохозяйственной практики в Германии, а также онлайн-обучения в вузах Европы.

Выпускники рассказывали о положительных и отрицательных аспектах своего опыта, о том, оправдались ли их ожидания и насколько они соответствовали результатам, как обучение или практика в других странах помогли им в дальнейшей учебе и карьере, и в целом в жизни. Те из выпускников, которые не смогли присутствовать на встрече, прислали видеорассказы о своем опыте, которые сделали обсуждение даже более живым.

Опыт ребят был очень разным, далеко не у всех все шло гладко, однако в конце встречи все пришли к общему выводу, что принимать участие в программах академической мобильности, если есть такое желание и возможность, однозначно стоит. Выпускники отметили, что благодаря участию в программах АМ, они смогли не только посмотреть на свою будущую профессию с точки зрения другой страны и расширить свои кругозор и знания, но и развить свои личные качества – коммуникабельность, самостоятельность, открытость.

Не обошлось и без обсуждения многочисленных забавных ситуаций, которые происходили с ребятами во время прохождения стажировок и практик за границей. В конце встечи выпускники программ академической мобильности обсудили советы, которые хотели бы дать тем студентам, которым только предстоит принять в них участие. Вот они:

1) Обязательно учить язык страны, в которой вы собираетесь пройти обучение или практику! 

2) Не стоит строить воздушных замков – участие в программе будет успешным, если отнестись к нему как к серьезному шагу, а не как к обычному путешествию за границу

3) Не принимать неприятности и неудачи близко к сердцу – все возникающие проблемы можно решить

4) Относиться к происходящему легче, но не лениться и быть готовыми много работать

5) Не бояться обращаться за помощью

6) Быть терпеливыми – для того, чтобы привыкнуть к новой стране и новой системе образования нужно время

7) Быть открытым новому – людям, знаниям, культуре – без этого участие в программе не будет успешным

Новости МД