Новости

12.10.2021  Независимые эксперты высоко оценили качество условий образования в НовГУ

Новгородский университет в апреле прошёл независимую оценку качества условий для осуществления образовательной деятельности. Её проводил общественный совет при Министерстве науки и высшего образования РФ.

В 2021 году проверку прошли более 200 вузов. Экспертами выступили сотрудники и преподаватели университетов, привлекаемые Рособрнадзором. Для участия в проверке они проходят аккредитацию, сдают экзамены.

— К условиям образовательной работы относится всё, что сопровождает учебный процесс, — рассказывает начальник отдела качества НовГУ Елена Скобелева. — Это состояние помещений, наличие лабораторий и необходимого оборудования. Во время проверки эксперты изучали информацию об учебных программах на официальных сайтах, выезжали в институты и колледжи НовГУ, проводили опросы студентов.

Эксперты оценивали Новгородский университет по пяти критериям. По открытости и доступности информации НовГУ набрал 90,52%. Комфортность условий эксперты оценили на 93,67%. По критерию «доступность услуг для инвалидов» Новгородский университет набрал 99,8%, по доброжелательности и вежливости работников — 98%. Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности проверяющие оценили на 94,5%.

В будущем Минобрнауки опубликует рейтинг вузов РФ, составленный по итогам проверки качества условий для осуществления образовательной деятельности в вузах.

Служба новостей Новгородского университета