Новости

11.10.2021  Студенты Центра корейского языка НовГУ могут стать гидами по Великому Новгороду для туристов из Кореи

Студенты Центра корейского языка и культуры НовГУ представили виртуальные экскурсионные маршруты по достопримечательностям Великого Новгорода на корейском языке. Презентация маршрутов прошла на V Конкурсе художественного чтения на корейском языке в рамках Дней международного сотрудничества НовГУ. Конкурс проводился при поддержке Генерального консульства республики Корея в Санкт-Петербурге.

В нём участвовали студенты, изучающие корейский язык на базовом и среднем уровнях. Во внеконкурсной программе выступили учащиеся старшей группы. Студенты должны были составить свои экскурсии по Великому Новгороду на корейском языке, сопроводив рассказ самостоятельно отснятыми фото и видеоматериалами.

На суд жюри были представлены маршруты по туристическим объектам исторической части Великого Новгорода: Софийскому собору, Грановитой палате, Ярославову Дворищу. Также были презентованы виртуальные экскурсии по объектам Ганзейского периода, мемориалам в честь освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, водный маршрут по реке Волхов. Победителем конкурса стала студентка Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ Вероника Захаренко с рассказом о Грановитой палате и Часозвоне.

В дальнейшем Центр корейского языка планирует сотрудничать с новгородскими туристическими агентствами. Полученные навыки составления экскурсионных маршрутов студенты смогут использовать на практике в качестве гидов для туристических групп из Кореи.

— На конкурсе в рамках Дней международного сотрудничества студенты получили возможность апробировать свои навыки гидов, — рассказал директор Центра корейского языка и культуры НовГУ Петр Петряков. — В мае в рамках Недели международного сотрудничества мы планируем провести более серьёзный конкурс с участием представителей турагентств, чтобы они смогли оценить потенциал наших студентов. На сегодняшний день в Великом Новгороде экскурсии на корейском языке не проводятся.

Желающие изучать язык, культуру и традиции Республики Корея могут посетить первое занятие по программе курса «Корейский язык. Начальный уровень». Оно состоится 12 октября в 18:00 в Центре корейского языка на базе Гуманитарного института.

Служба новостей Новгородского университета