Новости

11.10.2021  Лекция заведующего кафедрой гражданского права и процесса Гродненского университета для студентов юридического института НовГУ

8 октября 2021 года в рамках дней международного сотрудничества для студентов юридического института состоялась лекция на тему "Производство в суде апелляционной инстанции в арбитражном (хозяйственном) процессе".

Спикером выступил доктор юридических наук, профессор. заведующий кафедрой гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Игорь Эдуардович Мартыненко.

Студенты-юристы НовГУ познакомились с особенностями законодательного регулирования стадии апелляционного производства в процессе по экономическим спорам в республике Беларусь. Игорь Эдуардович провел сравнительный анализ норм Хозяйственного процессуального кодекса РБ и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Речь шла о субъектах, объектах и пределах обжалования, об основаниях для отмены и изменения судебных постановлений и  полномочиях суда апелляционной инстанции.

Кафедры гражданского права и процесса ГрГУ и НовГУ связывают длительные партнерские отношения, результатом которых стали ежегодные научные студенческие мероприятия, совместные публикации студентов в журналах самого высокого уровня.

10 декабря 2021 года кафедры запланировали проведение очередной совместной IV студенческой международной конференции «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом».

Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований Юридический институт