11.10.2021  Статьи профессора НовГУ об историках Василии Дорошенко и Анне Хорошкевич опубликованы в журнале Балтийской исторической комиссии

Статьи профессора НовГУ Марины Бессудновой опубликованы в тематическом выпуске «Балтийских биографических исследований». Выпуск посвящен жизни известных политиков, историков и публицистов ХХ века, чья деятельность была связана со странами Балтии.

Издание подготовлено международной Балтийской исторической комиссией. Профессор Бессуднова является ординарным членом комиссии. Журнал издается в Берлине.

В статьях профессора Бессудновой рассказывается о двух выдающихся советских историках, которые содействовали изучению экономических связей русского Северо-Запада с Балтийским регионом.

Первый очерк повествует о Василии Дорошенко (1921-1992), профессоре Латвийского университета и сотруднике института истории Академии Наук Латвийской ССР. Василий Дорошенко являлся одним из ведущих специалистов по истории Латвии раннего нового времени. Его авторству принадлежит монографии «Очерки аграрной истории Латвии в XVI веке» (1960), «Мыза и рынок» (1973) и «Торговля и купечество Риги в XVII веке» (1985) и еще более 200 работ, которые до настоящего времени не утратили своей научной значимости.

Второй очерк посвящен Анне Хорошкевич (1931-2017), сотруднику Института славяноведения РАН. Она являлась специалистом по средневековой истории восточнославянских народов, международных связей и истории средневековых городов. Также в сферу научных интересов Анны Хорошкевич входили проблемы медиевистической историографии, источниковедения, нумизматики и сфрагистики. Она является автором публикаций актовых и нарративных источников по данной проблематике, большого количества монографий, научных и научно-популярных статей по этим темам.

Профессор Бессуднова вошла в состав Балтийской исторической комиссии в 2019 году. Комиссия существует с 1951 года. Она была основана в немецком городе Геттингене. В настоящее время в её состав входят 98 учёных из разных стран мира, исследующих историю Балтийского региона.

Балтийская историческая комиссия занимается организацией международных конференций, публикацией монографий, оказывает грантовую поддержку исследовательским проектам. Её важнейшая задача — объединение усилий ученый разных стран в изучении истории Балтийского региона.