Новости

04.10.2021  Новгородская учёная стала соавтором монографии о трансформации услуг цифровой экономики

В московском издательстве «Русайнс» вышла монография «Трансформация качества услуг цифровой экономики: отраслевой разрез». Одним из соавторов книги стала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова.

Коллектив авторов рассматривают цифровую трансформацию качества услуг как ключевую предпосылку для становления «платформенной» экосистемы услуг.

— Я исследовала тему формирования компетенций в области кадров для цифровой экономики и их интеграции в образовательные программы, — отмечает Инна Андреянова. — Требования к уровню компетенций, которые работодатели сейчас предъявляют к IT-специалистам на рынке, довольно высоки. Как правило, они не могут ждать, когда человек отучится четыре года в бакалавриате, а потом ещё два в магистратуре. Для IT это слишком долгие сроки. Специалисты всем нужны здесь и сейчас.

По словам Инны Андреяновой, между работодателями в IT-сфере растёт конкуренция за сотрудников как на внутренних, так и на международных рынках. Поэтому требуется стратегия подготовки специалистов с востребованными компетенциями. Начальник управления развития компетенций НовГУ отмечает, что решить проблему можно с помощью программ дополнительного образования или переподготовки.

— Такой подход позволит нашим специалистам быстро осваивать новые компетенции и сразу становиться востребованными на рынке. Он будет полезен и для работодателей, с которыми мы также пробуем новые формы взаимодействия. Например, они предлагают своих сотрудников для работы в университете. Это позволит выстроить прямой контакт с талантливыми студентами, которые станут грамотными специалистами. Но это, конечно, требует вложений со стороны заинтересованных работодателей, — подчёркивает Инна Андреянова.

В монографии «Трансформация качества услуг цифровой экономики: отраслевой разрез» также представлены статьи учёных из Псковского университета. Тираж издания — 1000 экземпляров.

Служба новостей Новгородского университета