Новости

30.09.2021  Региональное научное взаимодействие

Доцент кафедры НДОиСУ Е.О. Орлова в конце сентября приняла участие в конференции с международным участием «Русское слово в научной парадигме XXI в.», организованной Институтом лингвистических исследований РАН и Вологодским государственным университетом. В пленарном и секционных заседаниях выступали учёные из Москвы и Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Екатеринбурга, Самары и Новосибирска, Смоленска и Костромы, а также Белоруссии, в целом из 33 образовательных учреждений.

Направлениями научного общения выступали: историческая лексикология и лексикография русского языка, диалектная лексикология и лексикография, медиалингвистика и лингвокультурология. Доцент Е.О. Орлова представляла своё сообщение об новгородских эргонимах на секции «Проблемы ономастики на современном этапе».

В рамках конференции были проведены мемориальные заседания, посвященные памяти основателей вологодской школы лексикологии Ю.И. Чайкиной и Т.Г. Паникаровской.

Показательно, что профессиональный взгляд участников конференции не мог не проявиться в комментарии к памятнику букве «О», как особого знака города: памятник надо было ставить не букве, а звуку.

Встречи на научных конференциях выступают источником самообразования и вдохновляют на дальнейшие исследования.

 

КНДО