Новости

05.03.2021  Павел Павлович Муратов

3 марта, исполнилось 140 лет со дня рождения русского ученого, писателя, искусствоведа, исследователя культуры средневекового Новгорода Павла Павловича Муратова.
Павел Муратов родился в 1881 году в городе Боров Воронежской области. Воспитывался в кадетском корпусе, учился в Институте путей сообщения в Петербурге, в 1904-05 годах был артиллерийским офицером. После путешествия в границу (1905-1906) поступил на службу в Румянцевский музей, где работал до 1914 года. Исследовал творчество русских сезанистов (в том числе, Петра Кончаловского, о котором мы недавно рассказывали). Прославился трехтомной книгой "Образы Италии". Одновременно с изучением Италии он обратился к изучению русской живописи допетровского периода, сотрудничал с Игорем Грабарем в его многотомной "Истории русского искусства".
Благодаря исследованиям Муратова в историю новгородской живописи вовлечены произведения домонгольского периода (Софийский собор, церковь Спаса на Нередице). Он написал отличный очерк о блестящей эпохе XIV века: о фресках Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице, росписи в церкви Феодора Стратилата на Ручью и Успения на Волотовом поле. В 1918-22 годах он работал в отделе охраны памятников Наркомпроса РСФСР, вместе с Игорем Грабарем участвовал в реставрации храмов Москвы и Новгорода. Умер 5 октября 1950 года в Ирландии.
(по информации Календаря знаменательных и памятных дат Новгородской области на 2021 год, подготовленного Новгородской областной библиотекой).

Учебно-просветительский центр "Сретение"