Новости

26.12.2020  25.12.2020 Студенты кафедры иностранных языков совершили «Гастрономическое путешествие»

23-24 декабря на кафедре иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ состоялась защита проектов студентов-второкурсников. В этом семестре они работали над монодисциплинарными проектами в рамках курса "История и культура стран первого иностранного языка".

Работы оценивались завкафедрой Еленой Жуковой, доцентами Еленой Розе и Ириной Ушановой, в качестве внешних экспертов выступили сотрудники Управления международных связей Иван Смертин и Екатерина Артамонова, а также специалист Комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода Мария Хисанова.

Всего было представлено 8 проектов с общей тематикой "Гастрономическое путешествие в ...". Учитывая специфику курса, студенты глубоко погрузились в культуру изучаемых стран и смогли детально проработать свои работы, опираясь на англо- и немецкоязычные источники.

В среду участники защиты познакомились с десертами из регионов Австрии, посмотрели видео о приготовлении австрийского штруделя, снятого первой проектной командой специально для проекта. При помощи интерактивного теста, разработанного второй командой, все участники смогли выбрать для себя самое подходящее блюдо швейцарской кухни. Третья проектная команда разработала сценарий мастер-класса по приготовлению фирменных блюд, типичных для рождественских базаров в разных регионах Германии.

В четверг другой группой были представлены проекты, дающие представление о национальной кухне 5 стран: Великобритании, США, Австралии, Индии и Мальты.

Целью этих проектов стала разработка разнообразных меню, которые можно воплотить в жизнь в кафе и ресторанах Великого Новгорода, чтобы дать новгородцам возможность предпринять гастрономическое путешествие, расширить кругозор, разнообразить гастрономический опыт. Кроме того, проектные команды предложили и дальнейшее развитие проектов, например, проведение фестиваля, создание книги и открытие этнического кафе.  Эксперты отметили, что студенты успешно применили полученные знания в разработке проектов.

ФЛиМК ОФЖМК Кафедра английского языка КИПМК