Новости

24.12.2020  НовГУ и следственное управление СК РФ по Новгородской области провели онлайн-викторину «Мы против коррупции!»

В Новгородском университете с 9 по 16 декабря прошла интеллектуально-познавательная онлайн-викторина «Мы против коррупции!».  Викторину проводил НовГУ совместно со следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области. Она была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

В викторине приняли участие 257 человек в возрасте от 11 до 62 лет, Большая часть из них – учащиеся и сотрудники школ и вузов, в частности СПбГУ, НовГУ, школы №16 (Великий Новгород),  школы № 6 им. Васюковича С.В. (Пестово), школы № 1 им. А.М. Денисова (Хвойная), школы №1 (Малая Вишера), школы №6  (Пестово), гимназии "Гармония"(Великий Новгород), гимназии г.Старая Русса. Кроме того, в викторине поучаствовали  работники Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей по Новгородской области, Прокуратуры Новгородской области, Новгородского РО Фонда социального страхования Российской Федерации, ООО «Трубичино».

Основные темы викторины касались понятия коррупции, видов ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, содержания Национального плана противодействия коррупции, а также антикоррупционной экспертизы. Чаще всего давались неверные ответы на вопрос о субъектах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. В целом же участники викторины показали высокий уровень знаний.

Каждому участнику будет выдан сертификат.

Добавим, викторина проводилась во исполнении Указа Президента РФ от 29 июня 2018 года №378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы» и «Плана мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений в НовГУ на 2020 - 2021 учебный год» от 01.09.2020, в целях формирования антикоррупционного поведения, популяризации антикоррупционных стандартов и развития общественного правосознания.

Подобные мероприятия направлены на  формирование антикоррупционного мировоззрения российских граждан, воспитание активной жизненной позиции, усвоение практических мер по борьбе с коррупцией, профилактику и стимулирование  антикоррупционного поведения, и конечно воспитание гражданской ответственности, правового самосознания, нравственности.

Служба новостей Новгородского университета