Новости

09.10.2020  Победы и призы привезли с чемпионата области по туризму команды НовГУ

В ночь со 2 на 3 октября на Чёрном озере под Лугой стартовал чемпионат Новгородской области по спортивному туризму 2020. За призы боролись двадцать коллективов. Новгородский университет на чемпионате представляли 4 команды Туристского клуба НовГУ «Берендеи» - это одиннадцать студентов и инструктора.

Открывались соревнования дистанцией ночного ориентирования. Более ста человек с фонариками искали в ночном лесу контрольные пункты, но весь пьедестал заняли «Берендеи». Сергей Пушкарев (1 курс Института электронных и информационных систем) в составе команды Берендеи-80 завоевал первое место в командном зачёте, а в лучшей среди троек команде Берендеи-1 бежал тренер клуба Алексей Матюшкин.

Во второй день соревнований состоялись состязания по технике пешеходного туризма и технике водного туризма. Несколько сотен метров верёвок, байдарки, катамараны, оверкиль в осеннем озере. И вновь первая сборная НовГУ из шести человек (в том числе студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов, председатель турклуба Валерия Терешонкова и тренер Алексей Матюшкин) показала отличные результаты: 1 место по ТПТ, 2 место по ТВТ.

4 октября чемпионат завершился соревнованиями по рогейну бегом. 18 километров и три часа лесов и болот Ленинградской области, ориентирование среди траншей и капониров Лужского рубежа. И снова пьедестал: 1 место в командном зачёте – Берендеи-1, 3 место – Берендеи-80.

Как итог, первое место в общем зачёте с большим отрывом от соперников у команды Берендеи-1 и очень достойные выступления команд Берендеи-2, Берендеи-80, Берендеи-Луизиана.

Но, по словам участников, радовали и поднимали настроение не только результаты, а и сотни песен под гитару, вкуснейшая еда в котелках, сосны, воздух и классные, сильные, добрые люди.

Служба новостей Новгородского университета