Новости

09.10.2020  В НовГУ открылась Международная онлайн-конференция по подготовке учителей к лидерству

Сегодня, 9 октября, в НовГУ начала работу Международная онлайн-конференция «Концепции и модели подготовки учителей к лидерству». Она организована рамках проекта DeSTT Development of Skills and Teachers Training for Leadership Project (Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства).

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер и координатор проекта DeSTT, ректор Университета Кассино и Южного Лацио (Италия) Джованни Бетта.

На пленарном заседании выступят представители университетов - участников проектов. В частности, от Новгородского университета доклад «Концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к лидерству в России» прочтут профессор Марина Александрова и доцент Наталья Шайдорова.

Затем состоится панельная дискуссия, на которой обсудят приоритетные в разных странах концепции лидерства в образовании, программы подготовки лидеров для обучения в различных университетах, отношения между университетом и школой при подготовке к лидерству и роль Образовательного центра лидерства в установлении и поддержке этих отношений.

Напомним, что в состав международного проектного консорциума входят 11 университетов из 6 стран мира (Италия, Польша, Испания, Россия, Казахстан и Монголия).

Проект направлен на разработку и модернизацию учебных программ по профессиональному развитию и подготовке учителей в Монголии, Казахстане и России с целью расширения компетенций целевых групп в области лидерства.

Задачи проекта:

1. Разработка междисциплинарной модульной программы по подготовке учителей в системе высшего образования (магистратура)

2. Разработка программ повышения квалификации учителей в области лидерства в интегрированных формальных и неформальных образовательных форматах.

3. Создание в университетах стран-партнеров образовательных центров лидерства в качестве платформы для разработки, развития и продвижения социально значимых идей местного сообщества, для налаживания связей педагогов с местным сообществом.

Служба новостей Новгородского университета