Новости

09.10.2020  На встрече в Старорусском колледже обсудили подготовку кадров по педагогическим специальностям

Вчера, 8 октября, в Старой Руссе состоялся круглый стол "Подготовка кадров по педагогическим специальностям с учетом стандартов WS на базе Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ». Этот колледж и принял участников.

Здесь собрались  председатель комитета по образованию Старорусского района Елена Комарова, её заместитель Светлана Соловьева, главный специалист Валентина Калистратова, ведущий специалист Центра сопровождения ОУ Ольга Спицына, директора городских школ и их заместители.  

Елена Комарова, начиная разговор, рассказала о значимости для системы образования города и района подготовки педагогических кадров на базе Старорусского политехнического колледжа НовГУ, а Ольга Спицына обозначила общую потребность в учителях на сегодня и ближайшую перспективу - 70 человек.

В свою очередь директор колледжа Марина Алексеева проинформировала участников о ближайших планах – создании на базе колледжа в 2021 году мастерской по компетенции "Преподавание в младших классах". Это будет сделано за счет грантовой  поддержки в рамках государственной программы «Развитие образования» и федерального проекта «Молодые профессионалы». «Мастерская  будет оснащена новейшим оборудованием в соответствии с требованиями стандартов Worldskills по данной компетенции и  позволит поднять на более высокий уровень  подготовку столь востребованных на современном рынке труда специалистов социальной сферы - будущих учителей начальных классов», - подчеркнула М.Алексеева. Кроме того, она остановилась на возможности повышать  квалификацию и  осуществлять переподготовку педагогических кадров на базе мастерской.

О взаимодействии с колледжем в практической подготовке будущих учителей начальных классов   и в организации повышения квалификации педагогов говорили на встрече директора школ Наталья Голоснова и Нина Егорова. Их дополнила  преподаватель колледжа Наталья Власова, которая рассказала о том, как идёт обучение этой профессии с учетом стандартов WS, а также об участии  в подготовке к конкурсам профессионального мастерства специалистов  школ города и района.

Под финал разговора собравшиеся обсудили реализацию на территории Старорусского района проекта "Моя будущая профессия" и общее взаимодействие в развитии интерактивных форм профориентационной работы.

Служба новостей Новгородского университета