20.01.2020  Студенты Политехнического колледжа НовГУ приняли участие в 76-й годовщине освобождения Новгорода от фашисткой оккупации

Сегодня, 20 января, Великий Новгород отмечает 76-ю годовщину освобождения от фашисткой оккупации. Город был освобожден в результате Новгородско-Лужской операции.

Операция по освобождению Новгорода от фашистов началась 14 января 1944 года, став первым этапом стратегической операции из так называемых десяти «Сталинских ударов» 1944 года. 20 января 1944 года советские войска водрузили красное знамя на стене Новгородского кремля, а в Москве в честь этого события дали салют.

В полдень у стелы «Город воинской славы» состоялся торжественный митинг, на котором выступили представители ветеранских организаций, руководители области и города. В этой встрече приняли участие родственники героев Великой Отечественной войны, совершивших подвиг самопожертвования: внучка Александра Красилова – Тамара Чекоданова и внучка Леонтия Черемнова – Ирина Черемнова.

29 января 1942 года у стен Новгорода сержант Иван Герасименко, рядовые Александр Красилов и Леонтий Черемнов, бойцы 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии 52-й армии Волховского фронта, одновременно закрыли собой амбразуры вражеских дзотов.

Политехнический колледж