Новости

10.01.2020  Ушёл из жизни заслуженный работник НовГУ, почётный работник высшего образования РФ Евгений Петров

9 января 2020 года ушел из жизни ветеран НовГУ, Заслуженный работник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент Евгений Васильевич Петров (родился 27 июня 1946г.).

Вся жизнь Евгения Васильевича неразрывно связана со становлением и развитием НовГУ и инженерного образования в Великом Новгороде. В 1969 г. он окончил радиотехнический факультет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), получив диплом радиоинженера по специальности «Радиоэлектронные устройства». После учебы в аспирантуре по кафедре ТОР ЛЭТИ в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1973 г. работал сначала ассистентом, затем доцентом в Новгородском филиале ЛЭТИ и далее в Новгородском политехническом институте. В 1978 году ему было присвоено ученое звание доцента.

Евгений Васильевич исполнял обязанности зам. декана РТФ по воспитательной работе в общежитиях (1977-1982), декана заочного факультета (1983-1988), ответственного куратора филиала кафедры ТОР на производственном объединении «Квант» (1989-1994), руководителя лаборатории квалиметрии центра «Новинтех» (1991-1993), зав. секцией «Радиофизика» на кафедре радиофизики и электроники НовГУ (1997-2002), избирался заведующим кафедрой радиофизики и электроники (2003-2007). Неоднократно был руководителем российско-польской практики студентов.

Евгений Васильевич входил в состав Ученого совета физико-технического факультета и Ученого совета ИЭИС, был членом диссертационного совета. По праву признан одним из ведущих специалистов в области проектирования устройств и систем высокочастотной радиотехники, а также высококлассным специалистом в области процессов взаимодействия физических полей с биологическими объектами.

Он автор более 60 научных работ, в том числе 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также автор более 20 учебно-методических разработок и пособий для студентов радиоэлектронных направлений подготовки по дисциплинам: «Техническая электродинамика», «Электродинамика и распространение радиоволн», «Антенны и устройства СВЧ», «Лазерные измерительные системы», «Ультразвук в медицине» и др.

Все, кто знал Евгения Васильевича, кто учился у него, кто работал вместе с ним, будут помнить его как доброго, порядочного, умнейшего, энергичного, обаятельного и разносторонне талантливого Человека, Ученого, Педагога и Наставника. Светлая ему память!

Служба новостей Новгородского университета