Новости

10.01.2020  НовГУ станет одной из площадок Всероссийской предметной олимпиады для школьников

13 января в 9.00 в Региональном институте профессионального развития (ул.Новолучанская, 27, ауд.108) начнется региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Ожидается, что в нем примут участие свыше 100 ребят со всей области. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Отметим, что уже сегодня 5 школьников состязались в знаниях по французскому языку. Им было необходимо решить лексико-грамматический тест, выполнить задания на понимание устного и письменного текстов и пройти конкурс письменной речи. Завтра они приступят к устной части заданий.

Всего в 2020 году в региональном этапе примут участие более 1160 человек. В прошлом году в нем участвовало 938 ребят.

Этап продлится до 22 февраля. Полтора месяца школьники будут состязаться по 22 предметам. В этом году олимпиада проводится на нескольких образовательных площадках – в Региональном институте профессионального развития, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, в Центре физического развития и общеобразовательных организациях Великого Новгорода.

Победители и призеры регионального этапа получат шанс принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В 2019 году по результатам проведения регионального этапа олимпиады 37 школьников стали победителями олимпиады и 83 школьника стали  ее призерами.

Напомним, в заключительном этапе олимпиады прошлого года приняли участие 14 новгородских школьников. Победителем олимпиады по технологии стал Виталий Микулин из п. Неболчи Любытинского района. Еще пять ребят стали призерами по предметам «Технология», «Английский язык», «История», «Литература» и «Экология».

Добавим, что победители и призеры заключительного этапа имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Если победитель поступает на непрофильную специальность, то по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Служба новостей Новгородского университета