Новости

04.12.2019  В Антонове работает Международная конференция по развитию территорий

Сегодня, 4 декабря, на базе Антонова открылась Международная научно-практическая конференция «Современный инструментарий устойчивого развития территорий». Её организатором выступает Институт экономики, управления и права (ИЭУП) НовГУ.

Эта встреча призвана интегрировать исследования в области региональной экономики, системной экономики, публичного управления, менеджмента и проектного управления. Работа ориентирована на  разработку рекомендаций в сфере регионального развития. «Мы ставим перед собой задачу обсудить вопросы, которые имеют практическое значение в разрезе развития регионов, экономического роста Российской Федерации, бизнес-моделирования», - подчеркнул директор института Владимир Трифонов.

На открытии участников конференции приветствовал проректор НовГУ по финансово-экономической деятельности Михаил Козырев, который рассказал об истории и структуре Новгородского университета, о федеральных и региональных программах, в которых участвует вуз, и т.д. «Сегодняшняя конференция является для нашего университета важным научно-практическим мероприятием, поскольку она ориентирована на интеграцию исследований в различных областях экономики», - отметил М. Козырев. Он также поделился опытом НовГУ по внедрению проектного обучения, которое реализуется здесь с начала текущего учебного года.

В конференции принимают участие многие видные учёные России и зарубежья, в частности, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии естествознания, профессор кафедры менеджмента и инноваций СПбГЭУ Георгий Багиев; профессор университета Хельсинки Лео Гранберг, профессор университета Уппсала (Швеция) Анн-Мари Сэтре и профессор, заведующий лабораторией стратегии экономического развития Центрального экономико-математического института РАН Баграт Ерзнкян. Именно его доклад «Институциональные факторы регионального развития» открыл пленарное заседание. Кроме того, на утреннем заседании прозвучали такие доклады, как «Устойчивость и / или развитие муниципальных районов», «О социальной маргинализации женщин в современной России» и др.

Во второй половине дня начались секционные заседания, их пять: «Государство-регион-отрасль-предприятие – каркас системной устойчивости экономики России. Концепция устойчивого развития как философия современного развития общества»; «Влияние национальных проектов на устойчивое территориальное развитие»; «Фокусирование на результативности использования бюджетных средств в регионах РФ. Проектное финансирование и стратегическое развитие»; «Роль проектов университетов в территориальном развитии»; «Проектное управление в реальном секторе экономики и развитие системного менеджмента».

Завтра, 5 декабря, с 10.00 до 12.00 в Антонове пройдёт круглый стол «Внедрение проектной модели обучения в университете», а также будут подведены итоги конференции и принята резолюция.

Служба новостей Новгородского университета