13.03.2002  Ректору Гуманитарного института НовГУ, доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философии Анатолию Петровичу Донченко – 60 лет!

Ректору Гуманитарного института НовГУ, доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философии Анатолию Петровичу Донченко – 60 лет! Научно-педагогическую деятельность Анатолий Донченко начал 1970 году после окончания философского факультета ЛГУ в стенах Новгородского государственного педагогического института. Он работал на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, старшего научного сотрудника, заведующего кафедрой философии, проректора по учебной работе НовГУ, а с 1996 года он - ректор Гуманитарного института НовГУ. Много сил и энергии Донченко вложил в разработку и практическую реализацию концепции гуманитарного института в составе регионального университета нового типа. Он является инициатором создания философского факультета, учебно-научного Центра изучения культуры, Новгородского Центра творческой интеллигенции имени В.В.Сороки. Научные интересы Анатолия Донченко сосредоточены в области проблем нравственного развития личнос

ти, он многие годы работал лектором общества «Знание», а в настоящее время является председателем областного отделения этого общества. Анатолий Петрович является заслуженным работником высшей школы РФ, действительным членом Академии гуманитарных наук, Российской Академии естественных наук. За отличные успехи в работе награжден нагрудным знаком министерства образования РФ, награжден медалью имени Ярослава Мудрого второй степени. 13 марта в конференц-зале НовГУ прошло чествование юбиляра. Поздравить коллегу пришли руководители НовГУ, институтов, общеуниверситетских факультетов, колледжей и многие другие сотрудники. Приказом президента НовГУ Анатолию Донченко объявлена благодарность, он награжден Почетной грамотой НовГУ за успешную многолетнюю деятельность по организации и непосредственному руководству учебой, научной и воспитательной работой. Ему вручены также почетные грамоты администрации Новгородской области, областного комитета образования. “НовГУ-информ”