Новости

27.02.2002  26 февраля состоялся очередной Ученый совет НовГУ.

26 февраля состоялся очередной Ученый совет НовГУ.

На нем был заслушан отчет по итогам деятельности НовГУ за 2001 год. С подробным докладом выступил президент НовГУ Анатолий Гавриков. Докладчик на многочисленных графиках и диаграммах продемонстрировал результаты самообследования университета по всем контролируемым параметрам. Все это рассматривалось в разрезе нового порядка финансирования вузов в РФ, который планируется в новом учебном году.

Обследование показывает, что в 2001 году произошел существенный рост по сравнению с предыдущими годами общего числа студентов и специальностей, числа аспирантов и Советов по защитам. Замечено однако, снижение числа защит кандидатских и докторских диссертаций. Улучшилась материальная база НовГУ: число персональных компьютеров достигло 1080, фонды библиотеки выросли на 20 тысяч книг. Но снизились показатели результативности научных исследований. В целом, общий объем финансирования НовГУ вырос на 24%,

половину из которого дает госбюджет. Доля же внебюджетных средств в расходной части достигла 35%.

Ученый совет НовГУ признал работу ректората удовлетворительной и постановил организовать учет внебюджетных средств, ввести внутривузовский хозрасчет, проводить маркетинговые исследования рынка платных образовательных услуг.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета