19.12.2000  Профессор Института медицинского образования НовГУ Петр Шабанов побывал на международной конференции, проходившей в Каире (Египет) под эгидой Всемирной психиатрической ассоциации (WPA).

Профессор Института медицинского образования НовГУ Петр Шабанов побывал на международной конференции, проходившей в Каире (Египет) под эгидой Всемирной психиатрической ассоциации (WPA). Тема конференции: «Глобализация психиатрии: перспективы нового тысячелетия». Ведущие ученые из США, европейских и арабских стран обсудили актуальнейшие проблемы, касающиеся психиатрии и как науки, и как практики. Профессор Шабанов был единственным ученым, приглашенным из России. Его доклад «Реабилитация наркозависимых в общественной негосударственной организации» вызвал у участников конференции большой интерес. Петр Шабанов ответил на многочисленные вопросы коллег. На конференции также поднимались проблемы, связанные с унификацией образовательных программ по психиатрии, стандартизированной подготовкой врачей-психиатров, классификацией заболеваний и другие. (Пресс-центр НовГУ).