04.06.2021  ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В НОВГУ

В Гуманитарном институте НовГУ прошли Дни славянской письменности и культуры.

Открыта книжная выставка из фондов научной библиотеки НовГУ «Дело и слово Дмитрия Сергеевича Лихачёва: к 115-летию со дня рождения», посвященная 115-летию Д.С. Лихачева члена-корреспондента Российской Академии наук, доктора филологических наук, члена-корреспондента Австрийской, Британской, Геттингенской Академии наук, почетного доктора Оксфордского, Эдинбургского, Цюрихского, Будапештского, Софийского университетов, лауреата премии Президента Российской Федерации, первый Кавалер ордена Св. Андрея Первозванного.

В жизни и творчестве Дмитрия Сергеевича Новгород занимал особое место, изучению истории и культуры которого он уделял огромное значение. В 1941 г. Д.С. Лихачев защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Новгородские летописные своды XII в.». В том же году в Историческом журнале была опубликована и первая статья «Идеологическая борьба Москвы и Новгорода в XIV–XV вв.». В блокадном Ленинграде была начата работа «Новгород Великий. Очерки истории культуры Новгорода XI–XII вв.», вышедшая в 1945 г. В дальнейшем Дмитрий Сергеевич опубликовал серию статей, посвященных Новгороду: «Новгородские черты в «Слове о полку Игореве», «Памятники искусства в литературе Новгорода», «Древний Новгород как столица – предшественник Петербурга» и другие.

Последняя книга «Русская культура» вышла в 2000 г. уже после кончины Дмитрия Сергеевича Лихачева. В ней он особо подчеркнул значение Великого Новгорода в мировой истории и культуре.

Новое издание «Новгородский исторический сборник. 19(29)» посвящено памяти выдающегося ученого современной России, академика, В.Л. Янина, с именем которого непрерывно связаны многие открытия в области археологии и истории Великого Новгорода. Сборник выпущен в рамках научного сотрудничества Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Институтом археологии РАН.

Валентин Лаврентьевич Янин – профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии МГУ, руководитель Новгородской археологической экспедиции. Автор более 1000 научных работ, в том числе 30 монографий. В.Л. Янин – создатель научной школы в русской средневековой археологии.

«Новгородский исторический сборник» представляет исследование и материалы по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородской земли IX–XX вв. Содержание выпуска определяют проблемы социально-политических отношений, религиозной жизни, административного устройства, вопросы археологии, историографические исследования, публикации трудов по истории древнейшего русского города.

Среди авторов сборника ученые академических институтов, МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Саратовского государственного университета, Государственного Русского музея, Новгородского объединенного музея-заповедника, Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

Представлены исследования новгородских краеведов Людмилы Олеговны Смуровой, Татьяны Павловны Смирновой «Приходы Любытинского района Новгородской области (XIX – начало XX века)», «История школ в поселке Любытино Новгородской области до 1925 года».

В книге «Приходы Любытинского района Новгородской области (XIX – начало XX века)» раскрыта история и жизнь 19 церковных приходов, существовавших на территории современного Любытинского района Новгородской области в период XIX – начала XX века, приведены описания церквей и перечислены селения, входившие в состав приходов. Впервые систематизирована информация о служителях церквей от священника до пономаря, приведен их послужной список и состав семьи, рассмотрены родственные связи, по архивным документам восстановлена жизнь в 1920–1930-е годы. В книге помещены биографии более 360 священно- и церковнослужителей. Собрана информация о сельских школах до 1917 года.

В книге «История школ в поселке Любытино Новгородской области до 1925 года» представлена история учебных заведений, существовавших на территории современного районного центра Любытино с 1867 года до 1925 года.

Новое издание «История русского литературного языка», подготовленного профессором кафедры филологии Викторией Генриховной Дидковской и доцентом кафедры Татьяной Ивановной Кошелевой охватывает исторический период со второй половины XVII века до 30–40-х годов XX века.

Данное издание является второй частью общего курса истории русского литературного языка; первая часть, посвященная истории русского литературного языка донациональной эпохи, вышла в 2015 г. Курс истории русского литературного языка решает важную задачу, стоящую перед современным преподаванием филологических дисциплин, – восстановить в значительной степени утраченное единство в изучении языка и литературы.

Курс включает три содержательных учебных компонента:

1) тексты лекций по ключевым вопросам истории русского литературного языка национальной эпохи; вопросы для углубленного изучения лекционных материалов с указание основной и дополнительной учебной литературы;

2) литературные тексты и задания для их историко-филологического анализа;

3) материалы для текущего контроля знаний студентов по каждому из разделов курса.

В читальном зале библиотеки Гуманитарного института представили другие работы Виктории Генриховны Дидковской и Татьяны Ивановны Кошелевой.

Инновационный комплекс Антоново